Предыдущая новость | Следующая новость |
Из-за введения карантинных мер в связи с угрозой распространения коронавируса в Украине могут потерять работу 170-500 тысяч человек. Такие подсчеты привел бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов на своей странице в Фейсбук.
В своих прогнозах он ссылается на статистику из Китая, которую он экстраполировал на украинскую реальность. По словам Милованов, в КНР за время карантина безработица выросла на 1%.
«В Украине безработица примерно 8,6%, что составляет около 1,5 млн человек. Если безработица возрастет так же как в Китае на 1%, это будет означать что 170 000 людей потеряют работу», - сообщил Милованов.
В то же время, экс-министр отметил, что приведенные цифры базируются лишь на официальной статистике и не учитывают около 20% украинцев, которые трудоустроены неофициально.
Так, по словам Милованова, именно эта категория работников наименее защищена от увольнений во времена экономического кризиса и карантина. Особенно сильно может пострадать категория тех, кто неофициально трудоустроен в сфере торговли, ремонта, питания, транспорта. Таких в Украине около 700 000 человек.
«Предположение, что работу потеряют от четверти до половины неформально занятых работников в наиболее уязвимых отраслях может быть принято как обоснованное и консервативное. При таком сценарии, это будет от 175 до 350 000 человек», - пояснил Милованов.
Он добавил, что эта цифра может быть еще больше, если увольнять украинцев, которые работают и в других отраслях.
«Таким образом, консервативная оценка роста безработицы составляет от 170 тыс до 500 тыс человек», - резюмировал бывший глава Минэкономики.