В течение первого полугодия 2010 года в Киеве было введено в эксплуатацию пять объектов профессиональной офисной недвижимости общей площадью 48,2 тысяч м.
По словам экспертов, перенос сроков ввода объектов в эксплуатацию был вызван недостаточным финансированием и низким спросом на офисные помещения. "За полгода уровень вакантности офисных центров в действующих бизнес-центрах класса В+/- снизился до 15-18%. Высокий уровень вакантности (более 50%) был зафиксирован в новых БЦ, введенных в эксплуатацию в первом полугодии 2010 года", отмечается в отчете.
Согласно данным, базовые арендные ставки на профессиональные офисные площади сохранились н а уровне I квартала 2010 года.
Напомним, что в Киеве в январе-марте 2010 года введено в эксплуатацию два бизнес-центра (БЦ) общей площадью около 12,215 тыс. кв. м, что на 67% меньше аналогичного показателя за январь-март 2009 года.
Как сообщалось ранее, в Киеве заморожено строительство более двадцати бизнес-центров.