На 24 апреля в Минске запланирована закладка нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны по проспекту Победителей.
Согласно сообщению, сметная стоимость строительства музея истории - около 109 млрд. белорусских рублей в ценах 2006 года. Планируется, что объект будет готов в 2012 году.
Возле музея будет заложена площадь Победителей, украшением которой станет фонтан с 170 струями воды, символизирующими 170 освобожденных от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны населенных пунктов. Вода будет падать по склону холма.
Внешний облик здания, по задумке архитекторов, должен говорить о величии победы, силе и мощи армии, народа. Здание будет представлять собой архитектурный салют, на лучах которого разместятся скульптурные рельефы и будут написаны имена Героев Советского Союза. Вечером архитектурные лучи салюта продолжат лазерные. Лазерное шоу будет просматриваться со всех точек города.
Новый музей увенчает купол, в котором запроектирован зал Победы. Здание будет состоять из четырех блоков: в них разместятся экспозиции, рассказывающие историю четырех лет войны.
По мнению специалистов, это будет уникальный объект. На протяжении многих лет на территории стран, сражавшихся с фашизмом, подобных объектов не строилось и не планируется.
Как сообщалось ранее, в ближайшее время в столице Беларуси - Минске - начнется строительство уникального аквапарка.